Лоскутные одеяла уже давно вошли в список любимых дел для домохозяек. Бывает скопиться много старой одежды, а выбрасывать жалко. Лучше что-нибудь из этого всего барахла сделать. Но что?

Именно для этого уже тысячи лет назад люди изобрели лоскутные одеяла. В те времена люди и одежду, и другие предметы из ткани шили самостоятельно. В это же число входили и одеяла. И вот однажды, какая-то рукодельница залезла в шкаф (что бы выбросить старые вещи), но ей было трудно это сделать, ведь всю одежду она сделала своими руками. Пришла ей мысль: “Почему бы не использовать старые тряпки для чего-то нового?“ Посмотрела, подумала и сделала одеяло. И получилось оно красивее и оригинальнее прежних, во много раз. Пришли гости, стала она хвастаться своим произведением, не побоимся громких слов, искусства. И захотели они такое же одеяло, и научила она их, как его делать.

Что такое лоскутные одеяла

Так и дошло до нас это рукоделие. А пользы от него много! И время убить и одеялко сшить. Ведь еще одно одеяло никогда не будет лишним. В наше время уже налажена целая культура пэчворка. Шитье лоскутных одеял превратилось в хобби и некоторые люди посвящают этому жизнь. Суть этого деяния заключается в том, что бы вырезать из старых вещей ткани различных форм и разнообразными техниками их соединять. А техник люди изобрели море.

Техники изготовления лоскутных одеял.

  • Лоскутное одеяло можно изготавливать из полос – это очень легкий и малозатратный способ, вы должны вырезать равные по ширине полосы и их соединять, такое может напомнить вам паркет, а уж если вы правильно подберете цвет, то возможно не отличите)).
  • Существует техника колодец, вы просто берете полоски ткани одинаковые по ширине и начинаете располагать их квадратом, сшиваете их, а далее следующие полоски кладете вдоль каждой стороны большого квадрата и у вас получается следующий квадрат, вот так вы и делаете, пока не заполните все пространство.
  • Самый классический и простой способ – это сшивать квадраты различных размеров между собой.
  • Акварельной техникой сшивают лоскуты ткани различных форм, но похожих по цветовому оттенку. Такой вариант одеяла, отлично подойдет девочкам так, как смотрится очень нежно.
  • Техника сшивания шестиугольников, при виде этого одеяло вы вспомните соты. Из лоскутов тканей вырезаются шестиугольники одинакового размера и желательно в одних цветовых оттенках. Получается великолепное одеяло “бабушкиного” стиля.
  • Очень интересным стилем является техника сшивания джинсовой ткани швом наружу. Для этого нужно сшить кусочки ткани внутренней стороной старых джинс, а затем расчесывая края швов железной щеткой выбриваем нитки. В итоге получается одеяло очень серьезного и брутального вида.
Что такое одеяла пэчворк

Этими техниками и многими другими можно шить не только одеяла и покрывала, но и любую другую вещь интерьера. Как вы поняли лоскутное покрывало можно сшить самыми различными способами и с использованием разных тканей. Что бы сделать одеяло пэчворк нужно создать три слоя:

1) Верхний слой как бы покрывало, сделанное техникой и в стиле который вам нравиться.

2)Второй слой набивки: ваты синтепона или флизелина.

3) Обратная сторона выполнена так же из различных кусков ткани или одного целого.

Дальше три слоя можно прошить насквозь тогда одеяло будет называться стеганым или сшить по бокам. Многие делают двухсторонние одеяла с разными стилями. Если вы думаете, что у вас не получится сшить большое одеяло, то попробуйте сделать детское лоскутное одеяло. Оно отлично дополнит комнату вашего ребенка. А вы сможете понять, стоит ли вам заниматься дальше или лучше покупать такие одеяла у профессионалов.

Сшить детское одеяло можно так же разными способами и техниками. Попробуйте использовать те ткани и стили, которые понравились вашему ребенку. Как сошьете, не забудьте положить одеяло в кроватку. Но все это люди делали раньше, в наше время, когда не хватает времени даже покушать, что уж говорить о шитье своего пэчворка.

Одеяла из лоскутов что это

Но к счастью, существуют специализированные магазины. И наш самый лучший! На нашем сайте представлен огромный выбор лоскутных одеял, а также бонбонов исполненных в самых разных стилях и дизайнах. Ткани и расцветки могут быть разные. Лоскутное одеяло, стиль которого будет создан специально для вас вот, что вам нужно. Согласитесь, что одеяла из лоскутов напоминает нам о поездках к бабушке в деревню о кровати с пружинной сеткой и о парном молоке)). Только подумайте, как хорошо будет после тяжелого трудового дня, вернуться домой и завалиться на кровать, под лоскутным одеялом, которое наталкивает нас на такие сладкие воспоминания из детства.

Кроме хороших воспоминаний, одеяло может стать отличным дополнением интерьера вашей комнаты. Вы всегда можете сшить свое одеяло сами, но не лучше ли довериться профессионалам? Которые занимаются этим уже давно, посвятили свою жизнь этому и сшили тысячи таких изделий. Приходите на наш сайт, выбирайте и покупайте самые качественные лоскутные одеяла не только себе, но и всей своей семье. Все лоскутные одеяла на нашем сайте сделаны с любовью, теплом и заботой. Только представьте, как ваш ребенок спит под таким же одеялом, под которым когда-то спали вы или ваши родители. Под одеялом, напитанным самой положительной энергией и пошитом руками.

Рекомендуемые статьи по теме: