Малышу гораздо сложнее справиться с болезнью, чем взрослому в силу еще неокрепшего иммунитета и отсутствием опыта борьбы организма с бактериями и инфекциями.

Но, что делать когда ежегодный сезон простуд очень близок. Многие родители стараются оградить их чадо от различных контактов, свести к минимуму посещение мест с большим скоплением людей, не зовут к себе гостей и родственников.
Так, что же делать для профилактики простудных заболеваний у новорожденных. Как сделать так, чтобы малыш не заразился от кого-либо и не заболел.

Профилактика простудных заболеваний у новорожденных

Поменьше контактов.

  • ОРВИ и ОРЗ – очень быстро передаются от человека к человеку воздушно капельным путем поэтому как только начинается эпидемия, максимально сократите общение с малышом извне.
  • Не берите грудничка на шопинг, вы можете оставить его дома с мужем, быстренько купить продукты и другие товары или попросить супруга сделать все это самому заранее составив список и объяснив, что требуется.
  • Ограничьте походы по гостям и не приглашайте их к себе. Взрослые очень часто даже не подозревают, о том, что болеют и мимолетный контакт с малышом может дорого вам стоить.
  • Если плановое посещение педиатора выпало на разгар ОРЗ и ОРВИ то попробуйте перенести поход в поликлинику на несколько дней для того, чтобы пик заболевания прошел.

КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ В СЕЗОН ПРОСТУДЫ?

Возрастным людям очень сложно не заразиться простудными заболеваниями в период их разгара. Они не могут целыми днями сидеть дома или уехать на северный полюс на время эпидемии, оставить повседневные дела, работу, походы в места с большой концентрацией людей.

Профилактика простудных заболеваний у малышей

Далее мы рассмотрим, как снизить вероятность передачи болезни от родителей.

  1. Если вы заболели а общаться с малышом как то надо, постарайтесь всегда носить марлевую повязку на лицо, она защитит от воздушно-капельного контакта.
  2. Чаще мойте руки. Желательно с антибактериальным средством.
  3. Используйте профилактические капли и нозальные мази на основе оксолина.

УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА У ГРУДНИЧКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Стопроцентных способов которые уберегут малыша от подхватывания болезнетворных бактерий не существует. Но всегда лучше упреждать ситуацию.

  • Прогулки с малышом. Гуляйте каждый день минимум по пол часа. Ребенок должен привыкать к окружающей среде и перепадам температур.
  • Закаливание. Тут нужен аккуратный и деликатный подход. Лучше это делать под присмотром специалиста.
  • Кормление грудью. Через молоко мама способна передать здоровый иммунитет. Есть много мнений по поводу этого утверждения, но ученые уже давно доказали состоятельность этой гипотезы.

ЕСЛИ МАЛЫШ ЗАБОЛЕЛ.

Профилактика простудных заболеваний у детей

Если кроха все-таки заболел вам нужно как можно скорее вызвать участкового врача. Не занимайтесь самолечением и угадыванием диагноза с помощью интернета, так как это может привести к потери времени, а упущенное время в данном вопросе многое значит. Только квалифицированный доктор сможет правильно понять симптомы и выписать необходимые лекарства. Если есть возможность, покажитесь еще одному специалисту и тогда в совокупности двух мнений картина будет точно ясна.

Во избежание неприятностей не прекращайте начатое лечение при первых признаках улучшения, так как болезнь с осложнениями лечить гораздо проблематичнее, а при переходе в хроническую стадию становится и вовсе невозможным.

Рекомендуемые статьи по теме: