О здоровье малыша

После рождения на третий, четвертый день в роддоме сделают тест (неонатальный скрининг) для исключения наследственных заболеваний, таких как: галактоземия, андреногенитальный синдром, гипотериоз. Результаты должны быть направлены в поликлинику по месту жительства.

После выписки к вам в гости должен прийти участковый педиатр, чтобы узнать как дела и здоровье у новорожденного, выслушать жалобы и если они есть записать в карточку.

КУПАНИЕ МАЛЫША.

В первые дни после выписки из роддома купать не рекомендуется, потому- что возможно вам сделана прививка от туберкулеза. Об этом должен сообщить педиатр в родильном доме.

Купать следует вечером перед кормлением. Сначала малышу будут неприятны эти новые ощущения, но он быстро привыкнет к водным процедурам. Со временем у него должен выработаться режим сна, кормления и купания. Купать новорожденных с мылом нужно три раза в неделю. Продолжительность купания не должна превышать 7 минут и с каждым месяцем можно увеличивать это время на минуту. Следите за тем, чтобы ваши руки были тщательно вымыты и без часов и колец, которыми вы с легкостью можете повредить кожу малыша.

Перед купанием ванну нужно тщательно вымыть и приготовить все принадлежности: термометр, кувшин и мягкую ворсовую мочалку. Чистое белье для удобства должно быть разложено для того, чтобы после купания вы не тратили на это время.

Все о новорожденных

Белье обязательно должно быть теплое, при необходимости можно просто погреть его обычным феном для волос. Температура воды для купания должна быть 37 градусов. В ванной не должно быть ветра и сквозняка.

Следите за тем, чтобы дверь в ванную комнату всегда была закрыта. Температура воздуха не должна опускаться ниже 24 градусов. Мыть малыша можно в небольшой пластиковой ваночке.

Даже если у вас есть тнрмометр, проверьте температуру воды своим локтем. Вы не должны чувствовать ни холода, ни жара от воды. Заполнять ванну для купания следует на 15 см., чтобы у ребенка при погружении, голова и верхняя часть груди оставалась на поверхности.

Опускать малыша нужно обеими руками и до самого конца поддерживать его головку. Это нужно делать очень аккуратно, сначала погружают ножки, затем туловище. Смотрите, чтобы ребенок не перевернулся и не упал. Сразу мыть не следует, дайте ему полминуты привыкнуть к новым ощущениям и воде.

Мягкой ворсовой мочалкой вы круговыми движениями намыливаете тело ребенка, потом смываете. Проделывайте эти нехитрые операции до тех пор, пока не пройдете все участки тела. Мочалка должна быть мягкой, чтобы не нанести травму или раздражение нежной коже. Если вы не уверены в мочалке, то можете проделывать все эти движения своей рукой. Естественные складки на теле следует также тщательно вымыть.

После того как вы смыли мыло с новорожденного поднимите его спиной вверх и ополосните кипяченой водой из ковшика. Температура воды должна быть такой же, как при мытье. Затем заворачивают в теплую простыню и тщательно высушивают осторожными прикладываниями простынки к телу. После этого можно смазать складки детским кремом во избежание опрелостей.

Ну вот и всё, купание закончено, можете одевать малыша в чистые распашонки и немного отдохнув приступать к кормлению.

КОРМЛЕНИЕ.

Главный вопрос: смесью или грудью. Ответ очень прост, если у вас есть молоко, то конечно предпочтительнее кормить грудью. Если нет, то ничего страшного в кормлении смесью нет. Главное подобрать подходящую вам.
Важное правило во время кормления, ребенка нужно держать под углом 45 градусов, для предотвращения срыгивания. После еды нужно перевести малыша в вертикальное положение для отрыжки.

КОЛИКИ У МАЛЫШЕЙ.

При коликах в животике, нужно уложить ребеночка на кроватку и погладить живот ладонью по часовой стрелке, затем согнуть ножки и снова разогнуть. Проделайте это упражнение несколько раз. Можно прогреть животик теплой грелкой.

СОН НОВОРОЖДЕННОГО.

Ребеночек спит хорошо и крепко если:

  • Он не голоден.
  • Нет коликов.
  • Нет других болей и неприятных ощущений.

Перед сном можно немного покачать малыша, но лучше, чтобы он засыпал без ежедневных качелей так как потом от этой привычки очень сложно отучить.

Рекомендуемые статьи по теме: