Бортики в кроватку для новорожденных своими руками: созданные с любовью и заботой

Обеспечить долгожданного малыша самыми красивыми и качественными вещами – естественное желание родителей. Из предложенных моделей тщательно выбирают и покупают подходящую кроватку. Наступает момент, когда нужно решить вопрос по поводу защитных бортиков.

Почему бортики должны быть в детской кроватке обязательно?

Маленький ребенок беззащитен, и любая опасность представляет серьезную угрозу его здоровью, сказывается на развитии. Сделать комфортным и безопасным первое собственное спальное место новорожденного могут несложные приспособления. Опыт нескольких поколений заботливых мам был учтен при разработке самой практичной защиты для кроватки – мягких бортиков, которые сейчас покупают почти все молодые родители.

Бортики для новорожденных своими руками

Популярность защитных бамперов вполне объяснима их неоспоримыми достоинствами:

1. Развитие без стрессов

Пространство, ограниченное бортами, более комфортно для новорожденного, привыкшего к уютной тесноте маминого животика. Малыш развивается, разглядывая рисунок бамперов и элементы подушек-игрушек. Находясь в кроватке, младенец получает первое благоприятное впечатление от окружающего его пространства. Не испытывая влияния внешних зрительных и звуковых раздражителей, грудничок ведет себя более спокойно днем и хорошо засыпает.

2. Защита и безопасность

В микроклимате кроватки с бортиками малышу всегда комфортно и тепло. Ребенок защищен от потока холодного воздуха при проветривании и в период отсутствия отопления. Для грудничка не представляют опасности жесткие элементы и промежутки между прутьями кроватки, от которых он надежно защищен мягкими бамперами по всему периметру. К тому же защита не позволит выпасть пустышке или погремушке, а домашнему питомцу – сунуть любопытный нос в кроватку новорожденного.

3. Эстетика и дизайн

Бортики, как выразительный декоративный элемент, выгодно подчеркивают стиль детской комнаты. Спокойные цветовые оттенки бамперов благоприятно воздействуют как на новорожденного, так и на его маму, что очень важно в послеродовый период. Изо дня в день родители испытывают удовольствие видеть своего малыша в кроватке с красивыми постельными принадлежностями и комплектом оригинальных бортиков различных видов.

Виды бортиков

Производители предлагают к продаже, а мамочки-мастерицы могут попробовать пошить самостоятельно следующие интересные модификации:

  • бортики-подушки располагают вдоль всех сторон кроватки, плотно совмещая боковые стороны и надежно фиксируя завязками. Количество подушечек зависит от их размера и длины сторон кроватки. Главное, чтобы периметр кроватки был изнутри полностью закрыт защитой. Подушки могут быть как простыми квадратными или прямоугольными, так и более сложными в изготовлении. Можно встретить пошитые на заказ или собственноручно подушки в виде зверюшек, домиков, облаков и букв имени новорожденного;

Мягкие бортики "Звездный день" в Москве

  • низкие бортики удобны с самых первых дней, когда новорожденный еще не переворачивается, и необходимо не выпускать его из поля зрения. Свободный обзор обеспечивает мягкий бортик-валик и защита в виде объемной разноцветной косички. Малыша видно, а нежелательное соприкосновение с прутьями исключено;

Бортики в круглую кроватку "Фламинго"

  • воздушные бисквитики бортиков-бонбонов смотрятся очень привлекательно, но не каждая мама решится пошить такое количество маленьких объемных подушечек, чтобы заполнить ими целое полотно. Для этого требуется много времени, усидчивость и навыки швеи. Поэтому бортики, одеяла, коврики в технике бомбон чаще покупают, чем шьют своими руками.

Бортики бомбон в круглую кроватку "Нежность" в Москве

Как определиться: сшить понравившиеся виды бортиков в кроватку для новорожденных своими руками или купить набор?

Любящие мамочки придают особое значение изготовлению детских вещей своими руками. Сейчас такое разнообразие детских товаров, а производители предлагают настолько качественные и профессионально пошитые изделия, что нужно хорошо подумать, прежде чем тратить деньги на материалы и жертвовать временем общения ребенком ради пошива комплекта бортиков. К тому же результат не всегда соответствует ожиданиям вследствие недостатка опыта и навыков у начинающих швей.

Как сделать, чтобы самодельные бортики для детской кроватки не разочаровали?

Успех или неудачу любого дела можно предусмотреть заранее. Если вы предпочли самостоятельный пошив покупке готовых изделий, то беспристрастно оцените свои возможности качественно пошить защиту из рекомендованных для новорожденных материалов за короткий срок. Если вас не устраивает перспектива заниматься поиском ткани и наполнителя, покупать по завышенной розничной цене, а потом выполнять непривычную работу, в которой к тому же у вас нет опыта, то проще и дешевле купить бортики в кроватку. В случае, если все же фотографии изделий в каталоге интернет-магазина детского текстиля вас вдохновили, подготовьте все необходимое для процесса пошива и сами морально подготовьтесь к предстоящей работе.

Процесс изготовления бортиков для кроватки новорожденного своими руками поэтапно

1. Шьем бортики в кроватку: подготовительный этап

Процесс шитья предполагает наличие швейной машинки, острых ножниц для ткани, ниток и булавок для скалывания отдельных деталей перед прокладыванием строчки. Понадобятся также бумага и карандаш для выкройки. Если не купили мелок в специализированном магазине, воспользуйтесь простым карандашом для нанесения линий выкройки на светлом материале, а для темных тканей подойдет высохший кусочек туалетного мыла.

2. Определяемся с размером отдельных частей бортиков для купленной детской кроватки

Кроватки для новорожденных не всегда стандартных габаритов. Измерьте длину и ширину прямоугольной кровати или длину окружности борта круглой разновидности. Замерьте желаемый

размер каждой отдельной подушки бампера и определите, сколько таких элементов войдет при их расположении вплотную боковыми частями друг к другу. Учтите возможность изготовления и комбинирования разных видов бортиков. При расчете количества ткани не забудьте о припусках на швы, которые увеличат шаблон выкройки на 1-1,5 см с каждой стороны.

3. Особенности построения выкроек для разных типов бортиков в детскую кроватку

Для швейного изделия требуется бумажная заготовка. Контуры схемы потом легко перенести на ткань. Когда вы определитесь с видом защиты, свой вариант выкройки бортиков в кроватку для новорожденных можно начертить от руки. Постарайтесь соблюдать симметрию и ровность линий. При необходимости используйте вспомогательными приспособлениями – линейкой, циркулем. Если вариант построения шаблона букв или зверят кажется вам слишком сложным, скачайте готовую выкройку.

4. Платные шаблоны выкроек для бортиков в кроватку

Разработать выкройку бортика в виде прямоугольной подушки или косички не составит труда. Можно попытаться усложнить задачу, вычертив пришивные элементы и детали аппликации игрушек зверят. У многих возникают сложности с выкройками подушек зверушек: зайчиков, совушек, китов. Так же максимально точно нужно соблюдать размеры в выкройке букв подушек, иначе детали изделия не совпадут. Могут возникнуть перекосы, заломы, морщины на ткани. Платная выкройка стоит недорого, а в сочетании с покупкой мастер класса идеальный результат обеспечен. За небольшую сумму у вас уже будет шаблон, не раз испробованный на практике. Останется перенести его на ткань.

5. Выбираем, из чего сшить бортики в детскую кроватку своими руками

Из всех видов материалов для изготовления детских комплектов для новорожденных девочек и мальчиков подходят только натуральные ткани и гипоаллергенные наполнители.

Вид материала ситец, фланель, сатин, бязь, поплин холлофайбер, синтепон, искусственный лебяжий пух

Полезные свойства:

  • отлично впитывают влагу;
  • не накапливают статическое электричество;
  • приятны на ощупь и при соприкосновении с кожей;
  • поверхность не холодная зимой и приятно прохладная в жару;
  • хорошо зарекомендовали себя при многочисленных стирках;
  • не вызывают высыпаний и потницы у новорожденных.
  • не провоцируют аллергических реакций;
  • не собирают пыль;
  • не пригодны как среда обитания пылевых клещей и плесневых грибов;
  • хорошо стараются и быстро сохнут;
  • обладают оптимальным сочетанием мягкости и упругости;
  • все три вида рекомендованы Минздравом для детских изделий

От выбора материала для изготовления бортиков зависит, насколько комфортно в дальнейшем будет малышу в кроватке: его спокойный сон и хорошее настроение во время бодрствования.

Особенности пошива разных видов бамперов

Ориентируясь на свои навыки в шитье и количество свободного времени, можно посвятить себя процессу создания защитных бамперов и подушек в детскую кроватку своими руками. Для начинающих швей будет оптимально начать с простых форм.

Бортики подушки в кроватку своими руками

Плоские подушки в виде квадрата, даже с учетом пошива съемных чехлов, легки в изготовлении. Не составляет труда сшить две части по периметру лицевой стороной внутрь, вывернуть, набить наполнителем. Нашить глазки, носики можно вручную, плоские свисающие ушки пристрочить.

Бортики-валики шьются в форме удлиненного цилиндра. Желаемой округлости объемных, но не высоких бортиков добиваются равномерным распределением достаточного количества наполнителя по всему объему. Перетянутые на концах бантами из лент, валики похожи на большие мягкие конфеты.

Бортики их квадратов в технике бонбон продолжают тему сладостей. Их шьют в так называемой зефирной технике. Отдельные квадраты наполняют и пришивают, соблюдая схему чередования цветов, к единой плоской основе. Работа не сложная, но процесс занимает много времени и требует усидчивости. Однако результат стоит затраченных усилий: бонбоны смотрятся превосходно!

Как сшить бортики в кроватку в виде букв?

Авторы мастер классов по пошиву данного вида бортиков акцентируют внимание начинающих швей на высоком уровне сложности пошива. Стоит начать с простых ровных букв Г, Т, П, постепенно переходя к округлым О и С. Не каждый сможет с первого раза сшить правильно буквы мужских имен Женя, Андрюша, или Варвара, Ульяна – для девочек.

Подушки буквы ваня / арт. 70

Бортик коса изобретен недавно. Привлекательный и необычный вид косички сделал новинку очень популярной для стандартных и круглых кроваток. Четыре-пять отрезков ткани разных цветов по всей длине сшивают, наполняют и переплетают части косы между собой, скрепляя на концах. Бортики косички стоят на одном из первых мест у желающих пошить детскую защиту в кроватку самостоятельно. Косы относительно просты в изготовлении и интересны как необычный предмет интерьера детской комнаты.

Бортики зверюшки в кроватку нужно сшить обязательно

Забавных маленьких зверей шьют чаще всего. Такие бортики в раннем младенческом возрасте защитят малыша, а позже станут безопасной развивающей игрушкой. Заготовив детали по своему чертежу или с помощью платной выкройки, можно приступить к пошиву:

1. На переднюю часть подушки с лицевой стороны раскладывают те детали, которые превратят подушку в зайчика, совушку или мишку. Сколов булавками для удобства, их пришивают поочередно строчкой «зигзаг»: сначала те, что располагаются по схеме снизу, затем верхние.

2. Аппликацию отглаживают через влажную ткань. Добавляют пуговички-глазки зверят и вышивают усики, реснички, улыбающийся ротик, если это предусмотрено по задумке.

3. Детали выкройки совмещают лицевыми сторонами вовнутрь, в положенных местах вставляют детали лапок и ушек. Прокладывают строчку по контуру заготовки, оставляя несколько сантиметров для выворачивания и наполнения подушки.

4. В углах и по круглым частям делают надсечки, не доходя до шва 1-2 мм. Чехол выворачивают, плотно заполняют имеющимся наполнителем, техническое отверстие зашивают, добавляют крепления.

5. Мастер классы стандартно завершаются декорированием бортика в виде зверюшки безопасными для младенца деталями. Украсить изделие может бантик из ленты, кружево. Для девочек уместна отделка рюшем. Окончательные дополнения обеспечат оригинальность изделия и придадут подушке-игрушке законченный вид.

В магазинах представлено большое разнообразие бортиков, но сделать что-то своими руками для любимого сына или дочки всегда приятно. Самый идеальный вариант завершения процесса шитья – когда бортики готовы и успешно используются.

Не стоит расстраиваться при неудачной попытке. Красивые и качественные бортики всегда можно заказать у производителя по приемлемой цене.

Рекомендуемые статьи по теме: