Памперсы конечно упрощают жизнь молодой маме. Однако отказаться от них позже совсем непросто. В данной статье на основании опыта многих матерей, давайте разберем, как решить эту нелегкую задачу.

Однажды, когда малышу был год, встретила в аптеке подругу. Видя, как я запасаюсь памперсами, та меня чуть-чуть пристыдила: «Вы такие взрослые, а еще в подгузниках!? Мой вот с 7 месяцев сам в туалет просится».

Про то, будто «просится» и «с 7 месяцев» – чего никак не может быть, я распространяться никак не стала. Дети до 1,5 лет вообще никак не готовы испытывать процесс мочеиспускания, у них элементарно выработался относительный рефлекс: сел на горшок – сходил в туалет – мать похвалила. Однако в тот день я задумалась об отказе от памперсов. Меня просто удивила история моей подруги и я углубилась в изучение этого вопроса. Оказывается, она использовала способ влажных штанишек. Смочил – ходи в влажном. Не хочешь? Ничего не поделаешь. Очевидно, «наказания» не должны длиться больше 15 — 20 мин., иначе это может привести к раздражению кожи малыша.

Торопиться с отучением от памперсов никак не нужно.

КАК ОТУЧИТЬ МАЛЫША ОТ ПАМПЕРСОВ?

Многие педиатры говорят, будто лучший возраст для отказа от подгузников – между 1,5 и 2,5 годами. Однако следует понимать, что у каждого ребенка эта цифра индивидуальна. Не думайте, что после достижения полуторогодовалого возраста, ваш малыш придет и сам попросится на горшок.

Для начала с наступлением 1,5 года, нужно познакомить его с туалетом. И далее постепенно сначала в дневное время и на прогулках ограничивать ношение памперсов. Завершающим этапом служит отказ в ночное время.

КАК ОТУЧИТЬ МАЛЫША ОТ ПАМПЕРСОВ?

Очень хорошо помогает методика игрушек и музыкальных горшочков. Пусть лучший, мягкий друг сопровождает ваше чадо во всех делах в том числе и туалетных. Музыкальные писуары провоцируют желание ходить в них и слышать по итогу музыку, своего рода оконченное дело.
Ни в коем случае не нужно ругать за мокрые штанишки. Ребенок может еще больше замкнуться в себе и все достигнутые результаты будут напрасны.

Меняйте белье как только это будет нужно и никогда не нервничайте, лучше подробно объяснять ему ситуацию с чувством, с толком, с расстановкой.

Горшки лучше применять самые обычные и музыкальные. Слишком сложные только отвлекают от процесса.

Необходимо чаще давать крохе пользоваться санузлом: после пробуждения, завтрака, прогулки, пред сном.

Напоминайте о необходимости сходить в туалет как можно чаще, особенно в те моменты когда малыш заигрывается и забывается. Так во сколько лет ребенок должен отучиваться от памперсов. Всё сугубо лично и индивидуально, у кого то это происходит в полтора года у кого то в два с половиной. Ваша ситуация только ваша и ничья более.

Рекомендуемые статьи по теме: