Кашкорсе – мягкий обволакивающий эластичный трикотаж.

Если вы хотите купить кашкорсе по 470р метр просто нажмите на ссылку

платье

Его обожают итальянки – одежда из кашкорсе элегантна и экологична. Итальянские дизайнеры уже почти сто лет используют объемный трикотаж для создания шикарных образов. Знаменитый модельер трикотажа Эльза Скиапарелли была основателем модного дома “Schiaparelli” еще в начале 30 годов прошлого столетия, а рисунки для ее моделей делал сам Сальвадор Дали.

шаль

“Трикотаж синьоры Эльзы перевернул моду – в ней есть частичка прекрасного безумия, и имя ей – Скиапарелли!» – говорил знаменитый французский художник Адриан Дезире Этьен (Дриан). Традиции модного итальянского трикотажа продолжает Dolce & Gabbana – в каждой коллекции трикотажных изделий есть модели из кашкорсе-пенье, самого дорогого и качественного объемного трикотажа.

 

Кашкорсе очень любят француженки – ведь это все-таки вид французского трикотажа. Кроме кашкорсе, к видам французского трикотажа относятся еще рибана и интерлок, но о различиях между ними мы поговорим позже.

что за ткань

 

Итак, французы – история французского объемного трикотажа еще богаче. В начале ХХ века тонкий трикотажный корсет «Сильфида» известной парижской портнихи Жанны Маргейн-Лакруа произвел фурор – платье плотно облегало фигуру и создавался эффект обнаженности. Знаменитый парижский кутюрье Жан Пату и великая Коко Шанель в 20 годы прошлого века начали активно использовать трикотажные ткани в своих коллекциях и французский трикотаж до сих пор продолжает свое триумфальное шествие по подиумам Парижа.

 

Так что такое французский трикотаж? Это трикотажное полотно, связанное поперечным (кулирным) способом. В отличие от продольного способа вязания, где переплетаются петли из разных рядов, кулирная вязка предполагает соединение петель в ряд поперек полотна – это обеспечивает упругую и эластичную текстуру ткани, а изделия быстро восстанавливают форму.

текстура

При производства французского трикотажа используется так называемые двойные кулирные плетения – двухлицевой ластик и двухлицевой двуластик.

Двухлицевой ластик состоит из двух слоев петель, они соединены таким образом, что с каждой стороны видно только лицевые петли, а изнаночные почти незаметны, хотя количество лицевых и изнаночных петель одинаковое.

костюм

Кашкорсе и рибана отличие между ними в следующем:

  1. Рибана (ribana) – вязаное полотно с мелкой вязкой, раппорт на 2 петли (1 лицевая и 1 изнаночная), плотность полотна не более 190 г/кв.м., фактура обеих сторон одинаковая, петли маленькие.
  2. Кашкорсе (kashkorse) – вязка более крупная, плотность меньше (от 180 до 280 г/ кв.м), фактура полотна на лицевой и изнаночной стороне немного отличается (на лицевой стороне более выражен рубчик), раппорт может быть разным:
  • раппорт на 2 петли (1 лицевая и 1 изнаночная);
  • раппорт на 3 петли (2 лицевые и 1 изнаночная);
  • раппорт на 4 петли (2 лицевые и 2 изнаночные);
  • раппорт на 5 петель (3 лицевые и 2 изнаночные);
  • раппорт на 6 петель (3 лицевые и 3 изнаночные).
  1. Интерлок (interlock) – вяжется способом двухлицевого двуластика, т.е.между лицевыми петлями первого ластика располагаются лицевые петли второго ластика. Фактура обеих сторон одинаковая, раппорт может быть разным:
  • раппорт на 2 петли (1 лицевая и 1 изнаночная);
  • раппорт на 3 петли (2 лицевые и 1 изнаночная);
  • раппорт на 4 петли (2 лицевые и 2 изнаночные).

какие бывают цвета

Что можно сшить из кашкорсе

Давайте вернемся к изделиям из кашкорсе, тем более что у этого трикотажа есть и другие страстные поклонницы – англичанки. Им нравится, что одежда из кашкорсе долговечна, не выцветает, в ней тепло зимой, а натуральный состав ткани не вызывает аллергию. Свитера и кардиганы, брюки и пальто, футболки и леггинсы – в гардеробе современной англичанки можно найти все из этой ткани. При этом трикотаж связан знаменитой английской резинкой, что тоже добавляет ему достоинств глазах англичан.

кофта из кашкорсе

Кроме того, именно королева Елизавета I еще в XVI веке ввела моду на вязаные чулки, английский священник Уильям Ли изобрел первый вязальный станок, английские мануфактурные предприятия в начале XIX века первыми начали массовое производство трикотажа, а аристократка Лили Лэнгри еще за полвека до Коко Шанель пыталась ввести моду на трикотаж джерси в высших кругах Лондона. Поэтому англичане уверены, что они, как никто, имеют право называться первооткрывателями трикотажа, а тем более кашкорсе, связанного крупной английской резинкой, имитирующей ручную вязку.

водолазка из кашкорсе

Однако у кашкорсе есть и другие почитатели – любители немецкой спортивной одежды. В Германии производили вязаный трикотаж с середины XIX века, немцы первыми начали шить трикотажные спортивные костюмы, а в течение второй половины ХХ столетия “Adidas” и “Puma” диктовали всему миру моду на спортивную одежду.

костюмы

Из Германии пошла мода на тренировочные костюмы, брюки, леггинсы, куртки и топы из ткани кашкорсе с добавлением вискозы, кашкорсе с начесом используют для изготовления толстовок, водолазок и джемперов, из кашкорсе с акрилом делают манжеты, горловины и другие детали одежды. Именно немецкие производители первыми начали добавлять синтетические нити к хлопчатобумажным при вязании трикотажа для улучшения его качественных характеристик. Поэтому самое время и нам ознакомиться с видами кашкорсе.

Так какие же бывают его разновидности по составу ткани и что шьют из кашкорсе?

  1. Пенье (Penye) – самая дорогая ткань из всех видов трикотажа. Полотно премиум класса изготавливается из высокосортного сырья – качественной длинной трикотажной нити (от 0.5 до 8 метров), которая предварительно проходит сложную технологическую обработку. В составе нити 95% хлопка и 5% эластана. Полотно получается плотным (плотность 300 гр/кв.м.), но эластичным и мягким на ощупь. Фактура ткани гладкая, материал стойкий к износу и загрязнениям. Трикотаж пенье используется для производства детской одежды. Кроме этого, пенье – это основной трикотажный материал для дизайнерских моделей.
  2. Опен энд (Open End) – ткань более доступной цены. Open End состоит из 95% хлопка и 5% эластана, однако для производства используются более короткие нити, поэтому есть небольшая ворсистость, фактура ткани бархатистая. Плотность трикотажа от 150 до 190 гр/кв.м. Ткань легкая, но прочная и износостойкая. Используется для производства летней одежды, женских платьев, футболок и др.
  3. Ринг (Ring) – универсальный трикотаж, произведенный из нитей средней длины. Состав – 95% хлопка и 5% лайкры, эластичность ниже, чем у пенье. После стирки не садиться, прочный и износостойкий. Плотность 210 гр/кв.м., может использоваться для производства любой трикотажной одежды.
  4. 100% хлопок (Cotton) – универсальный трикотаж, может иметь разную плотность и фактуру. Не содержит синтетических добавок. Отличается повышенной гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Используется для производства белья, одежды для грудных детей, а также для людей, склонных к аллергии и кожным раздражениям.
  5. Кашкорсе с начесом – эластичное полотно повышенной плотности (от 250 до 300 гр/кв.м.), с изнаночной стороны ткани есть ворсовая прослойка, которая хорошо удерживает тепло. Состав – 95% хлопка и 5% лайкры, используется для производства зимней, утепленной и верхней одежды.
  6. Кашкорсе без начеса – универсальное полотно, состав – 90% хлопка и 10% лайкры, эластичность средняя. После стирки не садиться, ткань прочная и износостойкая. Плотность от 210 до 250 гр/кв.м., может использоваться для производства любой трикотажной одежды.
  7. Акрил (Acrylic) – трикотажная ткань повышенной плотности (от 250 до 300 гр/кв.м.), состав – 95% хлопка и 5% лайкры. Отличается очень плотной вязкой резинки. Из этого вида трикотажа делаются довязы – манжеты, горловины, бейки, нижние детали одежды.
  8. Милано (Milano) – трикотажное полотно с матовой поверхностью. Кашкорсе состав — 70% хлопка, 25% полиэстера, 5% лайкры. Такой состав делает ткань мягкой, но при этом плотной и эластичной. Используется для пошива женских платьев, спортивных костюмов, верхней одежды.
  9. Кашкорсе с 30% полиэстера – трикотаж, похожий по параметрам на милано, состав – 70% хлопка и 30% полиэстера, используется для производства спортивной одежды.

худи

А теперь давайте вспомним еще об одной большой группе поклонниц трикотажной одежды из кашкорсе – это женщины-мусульманки. За последние годы коллекции мусульманской одежды из пенье покорили подиумы Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов, Иордании и Турции, Индонезии и Марокко. Это мусульманские дизайнеры ввели в мировую моду трикотажные костюмы с широкими брючками и удлиненными просторными кардиганами. Легкий, удобный, дышащий трикотаж, объемные формы костюма, который не облегает фигуру, а наоборот, скрывает ее недостатки – этот тренд сохраняется уже несколько сезонов и только набирает обороты. Популярный арабский журнал “Kul Al Usra” часто предлагает выкройки кашкорсе – костюмы, абаи, хиджабы и т.д.

леггинсы

Как рассчитать длину кашкорсе

Если уж разговор зашел о выкройках, то всемирным лидером по предложению моделей из любимой всеми ткани является журнал “Burda”. В нем только выкройки, но и другие рекомендации для швей-трикотажниц  как обработать край, как скомбинировать разные виды ткани и т.д.

А теперь попробуем подвести итоги и ответить на вопрос – что за ткань кашкорсе и какие у нее характеристики?

лапша

Характеристики кашкорсе, его достоинства и недостатки

  1. Сырье – натуральный хлопок с небольшим добавлением синтетического материала (или без добавок).
  2. Виды нитей – хлопковая, эластановая, лайкровая, полиамидная, вискозная, акриловая.
  3. Способ плетения – кулирное поперечное.
  4. Назначение тканей – платьевые, костюмные, блузочные, бельевые.
  5. Тактильность – мягкость, эластичность.
  6. Плотность:
  • для тонкого полотна от 150 до 190 гр/кв.м.;
  • для среднего полотна от 190 до 280 гр/кв.м.;
  • для плотного полотна выше 280 гр/кв.м.
  1. Прочность – повышенная.
  2. Стойкость к пыли – средняя.
  3. Ширина полотна – 140 см или чулок.
  4. Гигроскопичность – от 6 до 12%.
  5. Воздухопроницаемость – повышенная.
  6. Теплопроводность – пониженная (хорошо сохраняет тепло).
  7. Паропроводность – средняя.
  8. Антистатичность – средняя.
  9. Впитывает влагу – быстро.
  10. Осыпается по срезу– незначительно.
  11. Лицевая и изнаночная стороны – двусторонняя лицевая.
  12. Эластичность – повышенная.
  13. Драпируемость – отличная.
  14. Сминаемость – не мнется.
  15. Окрашивание – однотонная гладкокрашеная, печатное полотно.
  16. Разновидности – Пенье (Penye), Опен энд (Open End), Ринг (Ring), 100% хлопок (Cotton), кашкорсе с начесом, кашкорсе без начеса, Акрил (Acrylic), Милано (Milano), кашкорсе с 30% полиэстера.
  17. Российский стандарт – ГОСТ 28554–90.
  18. Достоинства:
  • красивый внешний вид, напоминает ручную работу;
  • натуральный материал, почти нет синтетики, не аллергичный;
  • благодаря эластичности одежда не теряет форму и хорошо садится на фигуру;
  • мягкий и нежный на ощупь, тактильно приятный, не раздражает кожу;
  • сохраняет тепло зимой и легко испаряет влагу летом;
  • годится для пошива различных видов одежды, легко комбинируется с другими тканями;
  • износостойкий и долговечный;
  • долго сохраняет цвет, не линяет;
  • не скатывается.
  1. Недостатки – бережный уход, аккуратная ручная стирка, при пошиве требуется навык (полотно сильно тянется, резинка требует подгонки по раппортам).

В гардеробе каждой россиянки наверняка найдется пара вещей из модного трикотажа. Но к сожалению термином “кашкорсе” пользуются в основном специалисты – производители трикотажа, сотрудники швейных производств, продавцы тканей. А ведь трикотаж кашкорсе – красивый, модный, востребованный и почти без недостатков. Эта ткань достойна того, чтобы ее название было таким же известным как шелк, шифон, атлас и гипюр. Кашкорсе не признает ни возраста, ни национальности, ни социального положения – одежду из него любят и носят женщины всех стран и религий.

Если вы хотите купить кашкорсе то просто перейдите по ссылке https://maranis.ru/cat/kashkorse/